Résultats 2018

ROUTE HALIFAX SAINT-PIERRE 2018

Départ 1 ORC Racing le 26/06/2018 à 13:00 SPM
Départ 2 Class40/Ocean Class le 26/06/2018 à 13:10 SPM
Distance : 350 milles

Trophés 2018

• TROPHEE ANDRE PATUREL – 1er à franchir la ligne

1er : ESPRIT DE CORPS IV | Gilles Barbot

 

• TROPHEE MAIRIE DE SAINT-PIERRE – ORC en équipage

3ème : SEA SMOKE | Mike EVANS

2ème : FIVE OF HARTS | Gordon HART

1er : GREY GHOST | Phil Parish

 

• TROPHEE ETAT FRANCAIS – ORC en double

3ème : ANTILHEZ | Nathalie et Emmanuel DUVERGER

2ème : SANTANA | Ashley PERRIN et Merfyn OWEN

1er : SAINT-PIERRE ET MIQUELON Autour de l’Atlantique | Rodolphe VICTORRI et Sten BRECHAT

 

• TROPHEE COLLECTIVITE TERRITORIALE DE Saint-Pierre et Miquelon – CLASS40

3ème : ESPRIT SCOUT | Marc BUBOS

2ème : BLEU 35 | Eric TABARDEL

1er : SAINT-PIERRE et MIQUELON – Oakcliff Racing | Philippe PATUREL

 

• TROPHEE DES FONDATEURS – Meilleurs de 2 bateaux par équipe

1er : BLEU 35 et ANTILHEZ

 

• TROPHEE HAL DAVIES – 1ere participation à la ROUTE

1st : SANTANA | Ashley PERRIN et Merfyn OWEN

 

• TROPHEE GEORGES ACLAND – Equipier le plus méritant

1er : HYDROMEC | Morgane SAVARD née le 19/12/2003

 

• TROPHEE DES FORCES ARMEES et de la MAIRIE de Saint-Pierre (Trophée Mairie + Table de bouche FULMAR)

1er : SEA SMOKE – Mike EVANS

ORDRE DES ARRIVEES avant jury

1 ESPRIT DE CORPS IV | Skipper : Gilles BARBOT | Type : VOR 60
Heure d’arrivée : 27/06/2018  22:34:43 | Temps de course : 1j 09h 24min 43s | Moyenne théorique :  10,48 | Différence au premier : 0 | TCC : 1,3594 | Temps corrigé : 1j 21h 25min 13s

2 SAINT-PIERRE & MIQUELON – OAKCLIFF RACING | Skipper : Philippe Paturel | Type : CLASS40
Heure d’arrivée : 28/06/2018 01:24:31 | Temps de course : 1j 12h 14min 31s | Moyenne théorique : 9,66 | Différence au premier : 0j  02h 49min 48s| TCC : 1,1970| Temps corrigé : 1j 19h 22min 54s

3 BLEU 35 | Skipper: Eric Tabardel | Type : CLASS40
Heure d’arrivée : 28/06/2018 02:05:10 | Temps de course : 1j 12h 55min 10s | Moyenne théorique : 9,48 | Différence au premier : 0j  03h 30min 27s | TCC : 1,197 | Temps corrigé : 1j 20h 11min 33s

4 ESPRIT SCOUT | Skipper : Marc Dubos | Type : CLASS40
Heure d’arrivée : 06/28/2018 08:53:07 SPM  | Temps de course : 1j 19h 43min 07s  | Moyenne théorique : 8,01 | Différence au premier :  0j  10h 18min 24s | TCC : 1,1970  | Temps corrigé :  2j 04h 19min 52s

5 HYDROMEC | Skipper : Dave SAVARD | Type : FARR 40
Heure d’arrivée : 06/28/2018 to 09:42:49 SPM | Temps de course : 1j 20h 42min 49s | Moyenne théorique : 7,83 | Différence au premier :  0j  11h 08min 06s | TCC : 1,1658 | Temps corrigé :  2j 04h 07min 38s

6 BELLA J | Skipper : Ray RHINELANDER | Type : J133
Heure d’arrivée : 06/28/2018 to 12:17:46 SPM  | Temps de course :  1j 23h 17min 46s | Moyenne théorique :  7,40 | Différence au premier : 0j  13h 43min 03s | TCC : 1,1154 | Temps corrigé :  2j 04h 45min 15s

7 DOGSLED | Skipper : Todd BARNARD| Type : KAUFMAN 47
Heure d’arrivée : 06/28/2018 to 12:42:00 SPM  | Temps de course : 1j 23h 42min 00s | Moyenne théorique : 7,34  | Différence au premier :  0j  14h 07min 17s | TCC : 1,0806 | Temps corrigé : 2j 03h 32min 41s

8 SAINT-PIERRE ET MIQUELON autour de l’Atlantique | Co-Skippers : Rodolphe VICTORRI / Sten Brechat | Type : NACIRA 650
Heure d’arrivée : 06/28/2018 à 15:51:38 SPM | Temps de course :  2j 02h 51min 38s | Moyenne théorique : 6,88  | Différence au premier : 0j  17h 16min 55s  | TCC : 0,9028  | Temps corrigé :  1j 21h 55min 01s

9 VILLE DE SAINT-PIERRE | Co-Skippers : Gary EDWARDS / Peter TOI | Type : A31
Heure d’arrivée : 06/28/2018 to 15:51:49 SPM | Temps de course :  2j 02h 51min 49s | Moyenne théorique : 6,88 | Différence au premier : 0j  17h 17min 06s  | TCC :  1,0175 | Temps corrigé :  2j 03h 45min 13s

10 ANTILHEZ | Co-Skippers : Emmanuel & Nathalie DUVERGER | Type : A31
Heure d’arrivée :  06/28/2018 to 15:57:58 SPM | Temps de course :  2j 02h 57min 58s | Moyenne théorique : 6,87  | Différence au premier : 0j  17h 23min 15s  | TCC : 0,9788  | Temps corrigé :  2j 01h 53min 08s

11 FIVE OF HARTS| Skipper : Gordon HART | Type : BENETEAU 10R
Heure d’arrivée : 06/28/2018 to 16:05:19 SPM | Temps de course : 2j 03h 05min 19s | Moyenne théorique : 6,85 | Différence au premier :  0j  17h 30min 36s  | TCC :  0,9854 | Temps corrigé :  2j 02h 20min 34s

12 GREY GHOST | Skipper : Philip PARISH | Type : ZAAL 38
Heure d’arrivée :  06/28/2018 to 16:13:04 SPM  | Temps de course : 2j 03h 13min 04s  | Moyenne théorique : 6,83 | Différence au premier : 0j  17h 38min 21s | TCC : 0,9749  | Temps corrigé :  2j 01h 55min 56s

13 SANTANA | Co-Skippers : Ashley PERRIN / Merf OWEN | Type : CAPO 30
Heure d’arrivée : 06/28/2018 to 16:13:43 SPM | Temps de course : 2j 03h 13min 43s | Moyenne théorique : 6,83 | Différence au premier :  0j  17h 39min 00s | TCC : 0,9320 | Temps corrigé :  1j 23h 44min 42s

14 SEA SMOKE | Skipper : Mike EVANS | Type : BAVARIA 38
Heure d’arrivée :  06/28/2018 to 16:15:26 SPM | Temps de course : 2j 03h 15min 26s | Moyenne théorique : 6,83 | Différence au premier : 0j  17h 40min 43s | TCC :  0,9837 | Temps corrigé :  2j 02h 25min 18s

ROUTE HALIFAX SAINT-PIERRE 2018 GRAND PRIX

Départ 1 ORC Racing le 29/06/2018 à 13:00 SPM
Départ 2 Class40/Ocean Class le 26/06/2018 à 13:16 SPM
Distance : 12 milles